El programa de TV “La llave de los riojanos”,  conducido por el periodista y locutor Daniel López fue nominado al Martín Fierro Federal a la producción 2018 de TV y radio,  distinción que entrega la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA). Esta ceremonia se realizará en el Hotel Amerian Carlos V de la ciudad de Río Hondo, en Santiago del Estero, el próximo sábado 6 de julio y será transmitida en directo por la Televisión Pública Argentina. El ciclo del programa que conduce López (marplatense de nacimiento, pero riojano por adopción) se emitía por Radio y Televisión Riojana, Canal 9.

Nominados

La lista de candidatos en la categoría Televisión es la que sigue:

– Interés general: “El show de la tarde” (Salta), “Cena con amigos” (Mar del Plata), “Cada día” (Mendoza)

– Periodístico: “Curiosos del poder” (San Rafael, Mendoza), “Tres poderes” (Santa Fe), “El ventilador” (Paraná, Entre Ríos), “La llave de los riojanos” (La Rioja).

– Documental: “Ecos del parque” (Río Negro), “Mi pueblo” (Santiago del Estero), “De barrio somos–Historias en clubes de 360º” (Misiones), “Empresarios argentinos” (Tucumán)

– Deportivo: “Contraseña: fútbol” (Rosario, Santa Fe), “ADN extremo” (Tierra del Fuego), “Clubes” (Rosario, Santa Fe), “Córdoba deportivo mundial” (Córdoba)

– Cultural/ educativo: “Crónica de los viajeros” (Misiones), “Leyendas formoseñas” (Formosa), “Siete latidos” (Rosario, Santa Fe), “Arqa” (San Luis), “Educación y cultura para vos” (Santiago del Estero)

– Entretenimientos: “Cineskopia” (Rosario, Santa Fe), “Hiperconectados” (Chubut), “Tu mejor idea” (Las Heras, Mendoza)

– Infantil: “Loquitos por el fútbol” (Santiago del Estero), “Eco Temas” (Misiones), “Proyecto Patagonia” (Río Gallegos, Santa Cruz)

– Informativo: “Noticiero 7 Edición Central” (Mendoza), “Bien informados” (Salta), “Noticiero 7” (Santiago del Estero), “TV Prensa 2º edición” (Tucumán)

– Agropecuario: “Estancias y tradiciones” (San Luis), “El impenetrable TV: 30 años de apicultura” (Chaco), “Campo en acción” (Paraná, Entre Ríos), “Pasión por el vino” (Las Heras, Mendoza)

– Musical: “Entre tango y tango” (Chubut), “El anfitrión” (Corrientes), “Santiago es pueblo que baila” (Santiago del Estero)

– De servicios: “Con otra mirada” (Tres Arroyos), “Integrándonos” (San Juan), “Once por todos, ayudar hace bien” (Paraná, Entre Ríos)

– Temas médicos: “Lo que hay que saber” (Tucumán), “Mundo bebé” (Jujuy), “ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia)” (Mar del Plata)

– Femenino/ culinario: “Entre sabores” (Mendoza), “Detective de recetas” (Santa Fe), “Junto a ellas” (Tucumán)

– Humorístico: “Humor de medianoche” (Mar del Plata), “Eber es mundial” (Santa Fe), “Buscados por la sociedad” (Luján)

– Ficción: “100 gramos menos” (Córdoba), “Mendólogos” (Las Heras, Mendoza), “Incomunicados” (Córdoba)

– Labor animación/ conducción femenina: Gisele Vellaz (“Telediario”, Mar del Plata), Ornella Ferrara (“Desde la redacción” (Las Heras, Mendoza), Silvina Souto Barros (“VLA on tour”, Villa La Angostura), Gisela Filas (Canal 7, Santiago del Estero)

– Labor animación/ conducción masculina: Cristian Bello (Paraná), Germán Lagrasta (Mar del Plata), Carlos Hernández (Las Heras, Mendoza)

– Labor periodística: Lisandro Cavatorta (“Bótelos”, Rosario), Sofía Fernández (“Los muros del silencio”, Las Heras, Mendoza), Marcela Navarro (“Noticiero 7 Segunda Edición”, (Mendoza).

En Radio, la lista es la siguiente:

-Interés general: “Algo por la Suquía” (Radio Suquia 96,7 – Córdoba), “Cada loco con su tema” (FM Laser – Pergamino), “La movida de la noche”(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba), “Nada que ver, todo para escuchar” (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero).

-Periodístico: “Antes que sea tarde” (Radio Mitre – Mar del Plata), “El puente” (Radio Mitre – Rosario), “Tiempo para compartir” (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero).

-Documental: “Un largo camino a casa” (Radio MÁS – Pergamino), “El grito de Córdoba” (Radio U – Córdoba), “Así peleamos en Malvinas” (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca).

-Deportivo: “Diez en deportes” (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), “LTA La Tribuna Amateur” (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán), “Superdeportivo” (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro).

-Cultural / Educativo: “Borges por radio” (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán), “Historias, lugares y secretos” (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe), “Con tonada científica” (FM Universidad 98,7 – Misiones).

-Agropecuario: “Campo en acción” (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos), “Una vuelta por el Inta” (Radio Universidad AM 580 – Córdoba), “Matices del vino” (La Red 94,1 – Mendoza).

-Música ciudadana o tango: “Tangoclub” (Andes Latina 102.1 – Mendoza), “El tango cuenta sus cosas” (FM Sonar 97.9 – La Pampa), “La hora de Astor” (Radio Brisas – Mar del Plata).

-Música clásica: “Encuentro con los clásicos” (FM Santa María 91,3 – Campana), “Clásicos en el tintero” (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán), “Pequeña serenata nocturna” (FM Galaxia 95.7 – Chubut).

-Música folclórica: “Estación Centro” (FM del Valle 99,9 – Chubut), “Airoso perfil” (FM Idéntica – San Luis), “Cacharpayeando con vos y voz” (FM Municipal 94.7 – La Pampa),

“Pago donde nací” (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero).

-Música pop / moderna / jazz: “Costumbres argentinas” (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario), “Delivery de Jazz” (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén), “Colección vinilo” (FM Ayer 98,1 – Mendoza).

-De servicios: “Buscando el origen” (Radio Continental – Córdoba), “Apaga la luz y verás” (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro), “Clima de radio” (LVDiez – Mendoza).

-Temas médicos: “¿Y ustedes para cuándo?” (Wox Radio 98,3 – Santa Fe), “Buena vida” (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén), “Llegó el doctor” (FM Patagonia Andina – Río Negro).

-Humorístico: “¿Qué pretende usted de mí?” (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba), “¿No será mucho?” (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco), “Radio Pailós” (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba).

-Entretenimientos: “La gran mañana” (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn), “Desparramando cultura” (Radio Brisas – Mar del Plata), “Club 3” (Radio Fish – Tucumán).

-Infantil: “Bichitos de luz” (Fm Omega – Trenque Lauquen), “Burbujas de colores” (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego), “Chicos en el aire” (Radio Dimensión – San Luis).

-Informativo: “Servicio informativo Brisas” (Radio Brisas – Mar del Plata), “La cocina de las noticias” (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén), “Informa Provincia” (Radio Provincia de Bs. As – La Plata).

-Animación / Conducción femenina: Natalia Calderón – “Del otro lado” (Radio Seis – San Carlos de Bariloche), Candela Herrero – “Bang Bang” (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza), Alejandra Pautasso – “Todo Pasa” (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe).

-Labor animación / conducción masculina: Fabián Mazzi – “Fabián al Mediodía” (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), Daniel Postizzi – “Qué tarde se hizo” (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza), Juan Alberto Mateyko – “La movida de la noche” (Radio Mitre – Córdoba), Duilio Porello – “ADN de la radio” (LV11 Santiago del Estero).

-Labor periodística: José Curiotto – “Todo Pasa” (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), Eduardo Aller – “No te des vuelta” (Fm Cielo – La Plata), Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza).

Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here