El Frente de Todos presentará listas completas en la próxima contiendan electoral a disputarse el 27 de octubre, a continuación todos los candidatos  que se pondrán a consideración en los diferentes departamentos de la provincia, en lo que respecta a los estamentos a Diputados Provinciales, Intendentes, viceintendentes y Concejales.

En lo que respecta al departamento Capital, la lista del Frente de Todos en el estamento a Intendente y Viceintendente, es encabezado por dos mujeres: Teresita Madera y Gabriela Amoroso. Asimismo, la lista oficial de candidatos a concejales es encabezada por Johannesen Nelson Adrian; le siguen Puy Facundo Ariel, Corzo Yolanda, Machicote Carlos Alberto, Montivero Walter Octavio, Herrera Héctor Rodolfo, Aguilar Cecilia Lorena, Rama Sufan Diego Maximiliano, Halkett Nicolas Patricio Anibal, Daher Silvana Beatriz, Martínez Beatriz del Valle, Maldonado Enzo Javier, Riva de Neyra Rodrigo Alexis, Herrera Segovia Gabriel Alberto y Moreira Claudia Amalia. Los candidatos a concejales suplentes son: Díaz Pablo Sebastián, Guerrero Carolina Cecilia, Megias Ana Carolina, Lobos Erica Alexandra, Espinosa Sandra Noemi, Barriola Sebastián y Ledezma Noemi.

En el departamento Chilecito Silvia Gaitán y Guillermo Aguilar buscarán ser reelegidos como intendente y vice; mientras que Lazaro Fonzalida, Ricardo Herrera. Griselda Herrera y Bersezio Martín, buscarán ocupar bancas en la Cámara de Diputados provincial; los candidatos suplentes son: Adriana Luisa Plaza Karki, Enrique Alberto Giménez y Marcelo Vicenti.

La lista de candidatos a concejales se compone por: Miguel Luis Alberto, Gaitán Elizabeth Daniela, Palacios Julio Cesár, Coy María Isabel, Andrada Mario, Ávila Juárez Luis Alberto, Albornoz Ramón Octavio, Agüero Laura Patricia, Robador Montserrat Nuria, Flores Cristina Delicia, Figueroa Margarita Rosa, Páez Miguel Ángel y Lazo Cristian Vicente. Los candidatos a concejales suplentes son: Bauer Mirian Teresa, Choque Laura Isabel, Rosales Virginia Paola, Robles Sonia Elizabeth, Vega Lobos Sebastian Ernesto, Nieto Lucia del Valle y Neira Laura Beatriz.

En el departamento Chamical, el candidato a intendente por el Frente de Todos es Elias Juan Jóse; acompañado en la viceintendencia por Bocchi Juan Martín. Además, en el estamento a diputados provinciales los titulares son: Elias Daniel Germán, Aliendro, Carla Noemi y Barrera Néstor Manuel; los suplentes. Agüero María Isabel y Nieto Mariana Alejandra.

Quienes buscarán representar en el Concejo Deliberante son: Vera Armando del Rosario, Rodríguez Julio Andrés, Herrera Elina Laura, Contreras Juan carlos, Corzo Mónica Elizabeth, Gonzales Daniel Nicolas, Carrizo Lucia del Rosario, Funes Judith del Rosario, Agüero Henry Nicolás. Como candidatos suplentes al Concejo, acompañan: Torres Jorge Fernando, Albornoz Pablo Antonio, Mercado Ricardo Darío Nicolás, Luján José Luis y Corzo Carlos Fabián.

En Arauco la candidata a intendenta es Virginia López y Reinoso Julio Cesar como su compañero de fórmula; los candidatos a diputados titulares son Allende Ramón Alfredo, Oviedo Marisa del Valle y Díaz Julio Cesar; los suplentes: Montivero Analía Karina y Quiroga Manuel Alberto.

Al concejo municipal, los candidatos titulares son: Cabo Guzmán Jorge Martín, Buffelli Julio Cesar, Díaz María Mercedes, Núñez Roberto Mario, Carrión Francisca Ramona del Valle, Romero María Cristina del Valle, Soluaga Aldo Javier, Ibañez Farías Franco Yael, Díaz Guillermo Narciso, Moreno Ramón Santiago y Díaz Bernardo Nicólas. La lista se completa con los concejales suplentes: peralta Matías Fernando, Aveni Maribel, Benain Gimena Andrea, Peralta Enrique Nelson, Montivero Fátima del Valle y Vera Juan Andrés.

Departamento Sanagasta llevará como Intendente  a Sbiroli Federico; viceintendente Molina Avila Cristina del Valle. Asimismo los cancejales municipales titular serán: Simonetti Díaz Alfredo Maximiliano, Paéz Pedro José, Herrera Ethel Alejandra, Romero Jorge Raúl, Alamo Priscila Belén, Mercado Manuel Arturo, Nieto Britos Claudia Evangelina; en tanto que los concejales suplentes serán: Aballay Fabián Victorio, Ferreyra Mario Julio, Maschesini Marisa Elizabeth y Portugal Juan Manuel.

En el departamento General San Martín, el candidato a intendente es Flores, Rodolfo Nicolás; acompañado en la viceintendencia por Tello Llanos, Ricardo; el candidato a diputado provincial titular es Vargas Cesar Uriel y el suplente Flores Danilo Adrián. En lo que respecta al estamento a concejales los titular son Gutierrez Oscar Omar; Pereyra Zulma Estela, Agüero Devora Ayelén, Leyes, Marisa Nicolasa, Arce José Loreto, Llanos Yohana Nataly, Azcurra Nicolasa Adelina; los suplentes serán Tello Walter Sebastián, Castro Daiana Estefania y Troncoso Jesús Manuel.

San Blas de los Sauces, Silvio Horacio Villagra buscará la relección en la intendencia, acompañado por Esther del Valle Díaz como candidata a viceintendenta; Antonio Sotomayor y Silvia Andrea Carrizo son los candidatos a diputado provinciales titular y suplente respectivamente. Los candidatos a concejales municipales titulares son Analía del Valle Oviedo, Ricardo Fabián Juarez, Guadalupe Anabel Díaz Ahumada, Domingo Antonio Luna, Rodolfo Nicolás Chumbita, Claudio Nicolás Quinteros, Ismael Tito Barrionuevo; la lista se completa con los suplentes Carlina del Rosario Ortiz, Mariela Mercedes Mendoza, María Luisa Vargas y dante Javier Maza.

En el departamento General Lamadrid buscará la intendencia Andrés Navarrete acompañado por Laura Edhit Carrizo, como candidata a viceintendente. Por su parte, Daniela López Roudier será candidata a diputada provincial y Ángel Rubén Rementeria el candidato suplente. Quienes buscarán una banca en el concejo deliberante, como candidatos titulares serán: Bordón Noemi Sonia, La Puente Jesús Nazareno, Luna Irene Salome, Neyra José Brian, Ocampo Yeni Edgard, Robles Sergio Pablo, Robles Sergio Pablo y Vera Antonio Cesár. Los candidatos a concejales suplentes son: Villegas Walter Raúl, Recuero Rubén Adrián, Neira Yamila del Rosario y Villafañe Yamil Emmanuel.

En el departamento Vinchina será Barrera Nelida Nuemi quien busque la reelección como intendente, acompañada por Arias Gustavo Paul como candidato a viceintendente; los candidatos a concejales titulares son: Flores Claudio Nicolás, Zarate Romero Florencia Daniela, Arias Adriana Beatriz, Cruz Fabián, Ganzáles Jorge Luis, Mercado Enriqueta del Valle, Urriche Ricardo Roberto; asimismo los suplentes son: Carpio Martín Rodrigo, Gaitán Ramón Orlando, Olivera Luis Miguel y Galleguillo Raúl Andemio.

Departamento Facundo Quiroga, candidato a intendente Luján Mauro, viceintendente Miranda Luis Federico Nicolas; candidatos a ocupar bancas como concejales: Goméz Ramona Rosa, Bejarado Ariel Esteban, Fernandez Roberto Nelson, Ortiz Mario Nicolas, Mercado Yolanda del Valle, Gramajo Sandra Noemi, Sanchéz Pedro Roque Estanislao. Los suplentes son: Bustos Sandra Mabel, Mora Ada María Belén, Carmona Pablo Andrés y Trigo Montivero Maira Daniela.

Candidatos del departamento Rosario Vera Peñaloza a intendente y viceintendente respectivamente, Cristian Pérez y José Daniel Gallardo; los candidatos a concejales titulares son Yalis Raúl, Montaña Yolanda del Valle, Montivero Roberto Carlos, Fernández Leonardo Omar, Arce Marcos Gerardo, Flores Mariam Ivanna, Pérez Rubén Enrique, Flores Claudio Leonel, Carrizo Yuliana Celeste. Los candidatos suplentes al concejo son: Azcurra Franco Alexis, Chacana Leyes Gerardo Luis, Troncoso Teresita Gema del Valle, Agüero Marcos Antonio y Rodríguez Patricia Janet.

En el departamento General Ortiz de Ocampo, Pedro Ferrari buscará su reelección en la intendencia junto a Ferrari Gastón Luis; mientras que el candidato a diputado provincial es Díaz German Enrique y el suplente Lucero Miguel Nicolás. Asimismo, los candidatos titulares al Concejo Municipal son: Agüero Andrés Iván, Mallea Myriam Esther, Brizuela Sergio Alejandro, Ruiz Edgar Alejandro, Rodríguez María Yolanda, Fuentes Jorge Rafael, Montivero Yanet Ayelén: en tanto que los suplente son: Alaniz Matías Eduardo, Braim Stefania Gisella y Andrada Felipe Daniel.

En el departamento Felipe Varela la fórmula que buscará la intendencia por el Frente de Todos es Sarruf Vallejo Yamil David y Palacio Clara Mónica. Los candidatos a concejales titulares son: Caliva Deolinda, Muñiz Mabel Beatriz, Páez Hugo Dionisio, Páez Benito Nazario, García Brigida Guadalupe, Campillay Francisco y Neyra Anabel del Valle; la lista la completan los suplentes: Páez Mario Alejandro, Cueva Chade Mirna, y Argañaraz Daniel Teofilo.

En Famatina buscarán la intendencia Granillo Jorge Raúl y Mercado Renzo Andrés; mientras Adriana Olima buscará retener la banca en la Cámara de Diputados con Cristian Emilio Juncos como candidato suplente. Los candidatos a concejales titulares son:  Herrera Roque Nicolás, Díaz Nicolás Maximiliano, Luna Mariela Rosana, Llerena Oscar Daniel, Barrionuevo Sofía Isabel, Tejada Eliana, Gaitán Silvina; los suplentes: Páez Leila Rita, Ríos Juan Facundo, Nievas Jesús Gaspar y Moya Víctor Gabriel.

En el departamento Independencia, candidatos a intendente y vice: Juan de Dios Herrera y Daniel Orlando Sugapa; diputados provinciales: Herrera Juan Gonzalo y suplente Juan Carlos García. Los candidatos titulares al concejo deliberante son: Corbalán José Omar, Perafán Natalia Carolina, Cuenca Walter Ariel, Díaz Analía Rosa, Vallejo Enzo Daniel, Romero José Luis y Peiti Walter Nicolás: los candidatos suplentes: García Dorado Dante, Luján Eduardo, Romero Vega Héctor Luis, verón Vanina.

Por su parte, los candidatos del departamento Castro Barros serán: Gloria Pedraza y Delgado José Luis en la intendencia y vice respectivamente; la lista la completarán los candidatos a concejales: Chumbita Gisela Janet, Sufán Martín Raúl, Menem Carlos César, Herrera Dardo Domingo, Núñez Jacinto Rafael, Nieto Josefa y Vera Víctor Hugo; los suplentes serán: Peralta Eduardo Sebastián, Páez Gloria del Valle, Flores Lope Silvestre y Peralta Jorge Francisco.

Por último, en el departamento General Belgrano los candidatos serán para Intendente y viceintendente: Carlos Romero y Claudio Guillermo Páez. El candidato a diputado provincial es Carlos Alberto Fernández y el suplente, José Luis Fuentes. Quienes buscarán obtener bancas en el Concejo Deliberante son: Díaz Osvaldo Nicolás, Cirioli Jonatan Emanuel, Díaz Reynoso Anabel, Romero Dipp Giorgia, Toledo Raúl, Olivera Ermindo Nicolás y Avila Brizuela Silvia; en tanto que los suplentes son: Nievas Gastón Maximiliano; Díaz Jorge Antonio; Benitez Juliana y Diáz Francisco Martín.

Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here